Санкт-Петербург

ул. Есенина д. 1 корп. 1

пн-пт: 8:00 – 21:00

сб, вс: 9:00 – 15:00

Анализ мочи

Каждый думающий о своём здоровье человек должен сдавать общий анализ мочи хотя бы раз в год.

Если у человека имеются какие-то хронические заболевания, то рекомендации меняются. Слушайте советы своего лечащего врача.



При профилактических осмотрах может назначаться общий анализ мочи, а если у человека есть какое-то заболевание, то в постановке правильного диагноза могут помочь и другие исследования мочи. Самые популярные из них:

  • проба Нечипоренко
  • проба Зимницкого
  • анализ на стерильность
  • посев на флору и чувствительность к антибиотикам
  • биохимический анализ мочи
  • двухстаканная и трехстаканная пробы
  • проба Реберга
  • и другие

Каждый из анализов имеет свои собственные особенности, которые необходимо учитывать при подготовке к сбору и непосредственно при сборе мочи.

Пациенты не всегда знают как правильно собрать мочу. В биоматериал попадают лишние клетки эпителия, бактерии и др., в итоге лаборатория выдает результат анализа, не соответствующий действительности. А не точные данные не только не помогают поставить достоверный диагноз, но могут помешать это сделать, задержать получение правильного диагноза, и пациент получит запоздалое лечение, неверную дозировку препарата и др. Это может привести к осложнениям. 

Как правильно собрать мочу для общего анализа

Собирать мочу следует утром, после сна.

Проведите тщательный туалет наружных половых органов, с моющим средством. Женщинам следует проводить подмывание спереди назад. Мужчинам следует обнажить головку полового члена, отодвинув крайнюю плоть.

Собирайте мочу в стерильную емкость. Самое удобное – купить специальный контейнер в аптеке.

Первую часть мочи рекомендуется не собирать, в контейнер должна попасть вторая половина порции мочи.

Если у вас возникли какие-то вопросы по подготовке к сдаче анализов мочи, крови и других биоматериалов или к аппаратным исследованиям (УЗИ, ЭКГ и др.) – обратитесь к администратору нашей клиники. Он даст всю подробную информацию.

Правильно собранный материал для анализа даст максимально точный результат!

Автор статьи: Ходяков Руслан Фикратович.

Первая
Невская
Клиника

Первая
Невская
Клиника