Санкт-Петербург

ул. Есенина д. 1 корп. 1

пн-пт: 8:00 – 21:00

сб, вс: 9:00 – 15:00

Что нужно знать о ПСА и когда бить тревогу?

Анализ на ПСА

ПСА (PSA) расшифровывается как простатспецифический антиген. Это белковый фермент, секретируемый в предстательной железе, необходимый для разжижения эякулята. При повреждении клеток простаты фермент может легко попасть в кровоток, где и определяется лабораторно. 

Нормы ПСА для возрастных групп разнятся: 

  • 40-49 лет: до 2,5 нг/мл, 
  • 50-59 лет: до 3,5 нг/мл, 
  • 60-69 лет: до 4,5нг/мл.

Зачастую случайно выявленное повышение уровня ПСА тут же трактуется как проявление рака простаты, но это далеко не так. К повреждению, достаточному для повышения ПСА, может привести простатит, доброкачественная гиперплазия, а так же накануне: эякуляция, ректальное исследование, цистоскопия, травма промежности и другие факторы.

Очень важно исключить все вышеперечисленное и сдавать кровь на ПСА минимум дважды в той же лаборатории с интервалом в несколько недель. И, только если все исключено, но ПСА повышен или продолжает расти, необходимо прибегать к биопсии предстательной железы.

Согласно официальной статистике Европейской Ассоциации урологов, распространенность рака простаты на планете увеличивается с востока на запад. В то время, как в Японии о нем даже не говорят, в Северной Америке он занимает первые строчки по онкозаболеваемости!

Исследователи предполагают, что у мужчин, которые употребляют жирную пищу, в три с половиной раза повышается риск возникновения рака простаты, по сравнению с теми, кто соблюдает диету, богатою фруктами, овощами и морепродуктами. 

Вероятно, связано это с избыточным синтезом андрогенов из жирных кислот, что в свою очередь приводит к развитию аденомы и рака предстательной железы. В то время, как продукты, богатые антиоксидантами, достоверно снижают риск возникновения раковых заболеваний. 

Помните, анализ уровня ПСА крови показан мужчинам старше 45 лет! Раз в год сходить к клинику, чтобы сдать анализы – совсем не сложно. А также чаще ешьте овощи, фрукты и, в особенной степени, морепродукты.

Берегите себя и будьте здоровы! Приходите в нашу клинику сдавать анализы!

Автор статьи: Ходяков Руслан Фикратович.

Первая
Невская
Клиника

Первая
Невская
Клиника